Солнечные батареи, модули для дома, дачи, коттеджа, АПК, телефона, ноутбука, компьютера, катера, яхты, кемпера, трейлера, туризма

Продолжение.    Начало здесь

Нет нужды одномоментно платить за гелиосистему максимально необходимой мощности. Т.е. добавляем количество солнечных батарей по мере необходимости или "росту аппетита".

К примеру, рациональнее купить солнечные батареи минимально необходимой мощности в феврале или ранней весной, убедиться, что это не "гербалайф", а осенью приобрести недостающее количество. Тем более, что в осенне-зимний период возможны существенные скидки.

Почему в феврале или ранней весной? Мороз и солнце, день… Без солнечных очков глаза не открыть. Продолжительность светового дня значительно увеличивается.

На улице отрицательные температуры, при которых высокий КПД солнечных элементов обеспечен. Снежный покров отражает до 90% солнечного света, общая освещённость солнечных батарей выше чем в Краснодаре в июне месяце.

В итоге, при правильной установке солнечных батарей, в это время они отдают максимальный ток. И вы сможете обойтись минимальной мощностью.

В дальнейшем с увеличением светового дня может оказаться, что этой мощности достаточно. В противном случае придётся увеличить площадь солнечных батарей.

Не лишнее будет упомянуть, что именно в феврале - марте необходимо проверить уровень электролита аккумуляторных батарей (АКБ).

Никогда не доливайте электролит, только дистиллированную воду. Выкипает именно вода.

Доливку производят до тех пор, пока зеркало электролита не коснётся нижнего торца тубуса горловины. При отсутствии тубуса, заливают на 10 - 15 мм выше края электродов осенью и на 15 -20 мм весной.

При проверке уровня электролита не подсвечивайте заливные отверстия открытым огнём. Внутри корпуса АКБ взрывоопасная концентрация газа.

Высокая плотность электролита (выше допустимой конкретными климатическими условиями), систематический недозаряд, снижение уровня электролита ниже верхнего края электродов - основные причины сульфатации и преждевременного выхода из строя аккумуляторной батареи.

Находясь в перманентно тренировочном цикле, заряд от солнечной батареи способствует восстановлению аккумуляторов, позволяет проработать пластины на всю глубину, что снимает поверхностный заряд и устраняет сульфатацию.

Это классический способ восстановления аккумуляторов, как необслуживаемых, герметичных свинцово - кислотных, так и прочих.

О подборе АКБ для гелиосистемы мы уже писали на стр. "Характерные ошибки".

Расчёт необходимой ёмкости АКБ на стр. "Схема подключения".

 

И в заключение: Как выбрать солнечную батарею или модуль.

 

Солнце и ветер должны работать
Новый сайт: Солнечные батареи в народ. Описание, принцип работы, схема, расчёт, рекомендации, отзывы
Полезные статьи. Автономное электроснабжение. Альтернативные источники энергии. Солнечные системы
Карта сайта солнечной энергетики бесперебойного и резервного энергоснабжения стационарных и мобильных объектов

Все права защищены. Копирование, использование материалов без размещения активной ссылки запрещено.

Hosted by uCoz