Солнечные батареи, модули для дома, дачи, коттеджа, АПК, телефона, ноутбука, компьютера, катера, яхты, кемпера, трейлера, туризма
Источники бесплатной возобновляемой энергии.
Новый сайт: Солнечные батареи в народ. Описание, принцип работы, схема, расчёт, рекомендации, отзывы
Полезные статьи. Автономное электроснабжение. Альтернативные источники энергии. Солнечные системы
Карта сайта солнечной энергетики бесперебойного и резервного энергоснабжения стационарных и мобильных объектов
Отзывы о работе солнечных батарей, вопросы и ответы.

Спасибо, если решили

поделиться ссылкой!

Гелиоколлектор + солнечная батарея

(комбинированная схема тепло - энергоснабжения).

"Солнечная батарея своими руками" из диодов или из транзисторов - не сложно. Но получить электроэнергию  достаточную для питания ноутбука или камеры, весьма затруднительно. По крайней мере без специальных фотоэлементов. Что уж говорить об электроснабжении дома, дачи?

Стоят монокристаллические элементы достаточно дорого, и коль Вы решились их купить и повторить "подвиг Кулибина", то проще приобрести готовый солнечный модуль, т.к. вакуумная ламинация и пайка солнечных элементов на стекле, в производственных условиях качественна и не столь дорога, как производство самих монокристаллических кремниевых элементов.

Зачастую солнечные батареи путают с солнечными коллекторами даже продавцы (возможно сознательно). Разница в "пустяке", принципе работы. Первые преобразуют фотоны в электроны. Вторые, гелиоколлекторы в тепло. Главное - продать, или привлечь пользователя.

Справедливости ради следует отметить, что КПД солнечного коллектора значительно выше за счет преобразования в тепло более широкого спектра излучения, до 80%, но ему необходимы прямые солнечные лучи. Облака для инфракрасного спектра не значительная помеха, хотя исключают работу видимого спектра.

КПД фотоэлектронного преобразователя (солнечная батарея) 10 - 20% и важна общая освещённость, в том числе отражённым светом.

Иными словами, отопление на солнечных батареях - дорогое удовольствие. По Д.И. Менделееву, "топить ассигнациями".

Комбинированная схема, в которой солнечные коллекторы вырабатывают тепло, а солнечные батареи обеспечивают принудительную циркуляцию теплоносителя, предпочтительнее.

Особо эффективно подключение насоса, помпы непосредственно к солнечной батарее. До развязывающего диода или контроллера заряда.

В этом случае гибридная схема работает только в дневное время, когда есть реальный прок от гелиосистемы. Энергия солнечных батарей используется непосредственно, без электрохимических потерь при аккумулировании и разряде АКБ. Которые могут составить более 40%.

 

Что касается производства солнечных коллекторов, то здесь всё горазды прозаичнее. При желании, а я бы ещё и рекомендовал, гелиоколлектор можно сделать самому. При низкой трудоёмкости и б/у подручных материалах, он приносит ощутимый эффект.

По собственному опыту и наблюдениям скажу: В Ленинградской области он работает с ощутимой пользой, за исключением декабря весь год. Обслуживания "ноль", эксплуатация сводится к закрытию шарового крана. А разница температур с гелиоколлектором и без, достигает 10 градусов в феврале месяце.

Естественно многое зависит от помещения - дом типа "термос" или "картонная коробка в дырочку". Указанная разница температур соответствует срубу 6х6. В доме из газо-, пенобетона тех же размеров и толщине стен, разница приближается к 15 градусам.

В обоих случаях применялись однотипные коллекторы. И хотя выглядят они не всегда эстетично, "внешность" можно обыграть покрасив в цвет "Балтика" ("жигулёвская" классификация), а вместо стекла применив сотовый поликарбонат (можно и "бутербродом", вместе со стеклом).

В этом случае теплопотери коллектора снижаются, а теплоотдача повышается на 70%. Понятно, что стеклопакет оказывает аналогичное действие, но его цена и вероятность быть разбитым аннулирует все преимущества.

Старайтесь использовать пластиковые воздуховоды, патрубки.

Их теплопроводность значительно ниже и нет шанса попасть в заботливые руки коррозии и конденсата.

Кстати, коль Вы дочитали до этого места значит руки на месте и голова работает, посему Вам на заметочку:

Установив газовый, твёрдотопливный, комбинированный либо иной котел, бойлер, для отопления дома, в магистраль врезается автомобильный датчик температуры принудительного включения вентилятора охлаждения радиатора а/м. А в качестве насоса используется помпа отопителя салона а/м "Газель". Всё это запитывается от солнечной батареи с аккумулятором.

В итоге Вы имеете автономную гибридную систему отопления, сделанную своими руками.

 

Но продолжим, с Вашего позволения...

Все права защищены. Копирование, использование материалов без размещения активной ссылки запрещено.

Hosted by uCoz