Солнечные батареи, модули для дома, дачи, коттеджа, АПК, телефона, ноутбука, компьютера, катера, яхты, кемпера, трейлера, туризма

Продолжение.      Начало здесь.

 

Если Вы устанавливаете солнечные батареи на плоскую кровлю (рубероид, жесть), старайтесь приподнять фотопанель хотя бы на несколько сантиметров. Так, чтобы снизу "продувало". Если на волнистую (ондулин, шифер), это необязательно, хотя не повредит.

Идеальный вариант, если скат крыши плоский и ориентирован на юг.

В этом случае на скат прикручиваются в размер солнечного модуля два уголка, с выносом над коньком около 70 см, и на уголках закрепляется модуль выше конька так, чтобы между коньком и солнечным модулем было 15–20 сантиметров.

Аналогичным образом можно поступить, свесив солнечную батарею на уголках ниже ската крыши, что предпочтительнее. В случае с волнистой крышей вместо уголка применяются трубы, подходящего диаметра.

Сам солнечный модуль следует располагать  горизонтально, что снижает разницу температур верх/низ в два раза, в сравнении с вертикальным расположением.

Снижение температуры на несколько градусов существенно влияет на КПД солнечных батарей. Даже один процент мощности за сезон получается существенно.

См. "Температурный режим фотоэлектрических элементов".

 (На фото неправильно).

Солнечная батарея на крыше дачного дома.

 

Старайтесь установить солнечную батарею на максимально освещенном, незатеняемом, проветриваемом, светлом месте. Фотопанель преобразует и отражённый, рассеянный свет, причём тыльная сторона тоже активна.

Если в снежном поле установить солнечный модуль, он преобразует больше на 35--50 % энергии, отражённой от снега на тыльную сторону.

В итоге Вы получите мощность выше, чем заявили производители солнечных батарей.*

Если Вы устанавливаете солнечные батареи на фронтон, то желательно покрасить его и свесы крыши в светлые тона.

Это увеличит количество отражённого, рассеянного излучения и снизит нагрев в зоне солнечной батареи. Также предохранит стены Вашего дома от значительных температурных перепадов день/ночь, которые не продлевают долговечность строения.

Продолжение...

*Будьте внимательны: некоторые продавцы указывают удвоенную мощность, имея ввиду активность тыльной стороны, это уловка.

Спасибо, если поделились ссылкой.

Варианты установки солнечной батареи

Все права защищены. Копирование, использование материалов без размещения активной ссылки на источник запрещено.

Hosted by uCoz